期刊文章详细信息
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]上海海事大学数学系,上海200135 [2]中国科学院研究生院数学科学学院,北京100049
基 金:国家自然科学基金(10461005);内蒙古自然科学基金重点(200607010103);上海市教委支出预算(2008069);和教育部博士点基金(20070128001)资助项目.
年 份:2009
卷 号:29
期 号:3
起止页码:389-411
语 种:中文
收录情况:BDHX、BDHX2008、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊
摘 要:先给出了含有一个任意函数的线性波动方程的古典和势对称的完全分类.然后,在此基础上给出了含有两个任意函数的一类非线性波动方程的两种情形势对称分类,得到了该方程的新势对称.在处理对称群分类问题的难点-求解确定方程组时我们提出了微分形式吴方法算法,克服了以往难于处理的困难.在整个计算过程中反复使用了吴方法,吴方法起到了关键的作用.
关 键 词:非线性波动方程 对称分类 势对称 微分形式吴方法
分 类 号:O175.29[数学类] O152.1]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...