期刊文章详细信息
广义变系数Kdv方程的对称及其群不变解
Symmetry Reduction and Group-invariant Solutions of the General Variable Coefficient Kdv Equation
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]江苏大学理学院,江苏镇江212013 [2]中国人民解放军镇江船艇学院数学系,江苏镇江212003 [3]广州大学纺织服装学院基础部,广州510310
基 金:国家自然科学基金项目(70571030;90610031);江苏大学高级人才基金项目(07JDG054)
年 份:2008
卷 号:24
期 号:6
起止页码:26-30
语 种:中文
收录情况:BDHX、BDHX2004、核心刊
摘 要:利用经典李对称的方法对广义变系数Kdv方程进行研究,利用这种方法得到了该方程的一个新的精确解,这种方法的基本思路是通过对称约化将原来较难求解的偏微分方程转化为较易求解的常微分方程进行求解.实例证明这种方法具有一般性,适合于求一大类变系数的非线性演化方程.
关 键 词:时称约化 变系数 KDV方程 群不变解
分 类 号:O175[数学类]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...