登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

一类捕食与被捕食系统的持续生存性与周期解    

Persistence and periodic orbits for a kind of predator prey system

  

文献类型:期刊文章

作  者:窦家维[1,2] 朱吉祥[1,2]

机构地区:[1]西安联合大学师范学院数学系 [2]陕西师范大学数学系

出  处:《陕西师大学报(自然科学版)》

年  份:1997

卷  号:25

期  号:1

起止页码:20-24

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX1996、CSCD、CSCD2011_2012、核心刊

摘  要:讨论了一类一个捕食者种群和两个食饵种群构成的非自治生态系统.系统中食饵种群有各自的避难所,它们在避难所内外可以迁移.应用常微分方程定性和稳定性的方法,得到了在一定条件下系统是持续生存的;进一步,若系统是一个周期系统,则在合适的条件下,系统存在唯一的。

关 键 词:周期解 周期解 捕食者 被捕食者 种群 生态系统  

分 类 号:Q141[自然保护与环境生态类] O175.12]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心