登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

改进的Zakharov-Kuznetsov方程的精确分式解    

Exactly Fractional Solutions for the Modified Zakharov-Kuznetsov Equation

  

文献类型:期刊文章

作  者:刘常福[1] 戴正德[2] 林清梅[1]

机构地区:[1]云南文山师范高等专科学校数理系,云南文山663000 [2]云南大学数学与统计学院,昆明650091

出  处:《西南大学学报(自然科学版)》

基  金:国家自然科学基金资助项目(10361007,10661002);云南省自然科学基金资助项目(2004A0001M);云南省教育厅基金资助项目(06Y041A)

年  份:2008

卷  号:30

期  号:9

起止页码:1-5

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2004、CAB、CAS、CSCD、CSCD_E2011_2012、JST、RCCSE、WOS、ZGKJHX、ZR、核心刊

摘  要:综合应用试探函数法和拓展的分式变换法,借助Maple软件,得到改进的Zakharov-Kuznetsov方程的精确分式解,包括有理函数解、三角函数周期解、孤立波解和Jacobi椭圆函数双周期解,并对部分解给出了数字模拟图像.

关 键 词:改进的Zakharov-Kuznetsov方程  试探函数法 精确分式解  

分 类 号:O175.29[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心