期刊文章详细信息
随机赋范模上非零连续线性泛函的存在性
Existence of Nonzero Continuous Linear Functionals on Complete Random Normed Modules
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]北京航空航天大学理学院数学系,教育部数学、信息与行为重点实验室,北京100083
基 金:国家自然科学基金(10471115)
年 份:2008
卷 号:25
期 号:1
起止页码:117-123
语 种:中文
收录情况:AJ、BDHX、BDHX2004、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、RCCSE、SCOPUS、ZGKJHX、ZMATH、核心刊
摘 要:本文证明了在任意满支承的随机赋范模上存在一个非零连续线性泛函的充要条件是它的基底空间至少存在一个原子;存在足够多非零连续线性泛函的充要条件是它的基底空间本质上由至多可数个原子生成。该结果表明经典的共轭空间理论对随机赋范模是普遍失效的,进一步揭示了随机共轭空间理论对随机赋范模发展的突出重要性。同时本文也包括了许多结果,它们表明许多由随机赋范模生成的经典赋准范空间拥有一个或足够多的非零连续线性泛函的特征成为一目了然!
关 键 词:随机赋范模 连续线性泛函 几乎处处有界随机线性泛函 经典共轭空间 随机共轭空间
分 类 号:O177.3[数学类]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...