登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

正整数的立方部分数列的一个性质    

On the k-th Power Mean Value of the Cube Part Sequence of a Positive Integer

  

文献类型:期刊文章

作  者:祁兰[1] 高丽[2]

机构地区:[1]榆林学院数学与应用数学系,陕西榆林719000 [2]延安大学数学与计算机科学学院,陕西延安716000

出  处:《河南科学》

基  金:陕西省教育厅专项科研基金资助项目(07JK430)

年  份:2008

卷  号:26

期  号:3

起止页码:258-259

语  种:中文

收录情况:JST、ZGKJHX、普通刊

摘  要:对任意正整数n,设u(n)表示不超过n的最大立方部分,v(n)表示不小于n的最小立方部分.主要研究{u(n)}和{v(n)}这两个数列的性质,并给出两个有趣的渐近公式.

关 键 词:立方部分  均值 渐近公式

分 类 号:O156.4[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心