登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

微扰的耦合非线性薛定谔方程的近似求解  ( EI收录 SCI收录)  

Asymptotic solutions of perturbed N-component nonlinear Schrdinger equations

  

文献类型:期刊文章

作  者:程雪苹[1] 林机[1] 王志平[1]

机构地区:[1]浙江师范大学非线性物理研究所,金华321004

出  处:《物理学报》

基  金:国家自然科学基金(批准号:10575087);浙江省自然科学基金(批准号:102053)资助的课题~~

年  份:2007

卷  号:56

期  号:6

起止页码:3031-3038

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2004、CAS、CSCD、CSCD2011_2012、EI(收录号:20072710692580)、IC、INSPEC、JST、RCCSE、SCI(收录号:WOS:000247302500001)、SCI-EXPANDED(收录号:WOS:000247302500001)、SCIE、SCOPUS、WOS、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:将直接微扰方法应用于可积的含修正项的非线性薛定谔方程,通过近似解与精确解的比较确定了直接微扰方法的可靠性.继而,将该方法应用于微扰的耦合非线性薛定谔方程,并获得了该微扰方程的可靠的近似解.

关 键 词:直接微扰方法  微扰 耦合非线性薛定谔方程  近似解

分 类 号:O415] O241.82[物理学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心