登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

广义CH方程的周期波解及数值模拟    

The Periodic Wave Solutions and Their Numerical Simulations for the Generalized CH Equation

  

文献类型:期刊文章

作  者:唐民刚[1] 谢绍龙[2]

机构地区:[1]玉溪师范学院计算机科学系,云南玉溪653100 [2]玉溪师范学院数学系,云南玉溪653100

出  处:《云南民族大学学报(自然科学版)》

基  金:国家自然科学基金资助项目(10571062)

年  份:2007

卷  号:16

期  号:1

起止页码:13-17

语  种:中文

收录情况:CAS、CSA-PROQEUST、JST、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、普通刊

摘  要:用微分方程分支理论和计算机数值模拟方法研究广义CH方程的周期波解.给出了行波系统的分支相图,利用相图的周期轨构造出了周期波解,在数学软件M ap le支持下用计算机进行数值模拟,发现了周期波的两种极限情况,第一种情况是光滑周期波趋于周期尖波,第二种情况是光滑周期波趋于光滑孤立波.这些结果丰富了广义CH方程的研究内容.

关 键 词:广义CH方程  周期波解 分支理论  数值模拟

分 类 号:O175.14[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心