期刊文章详细信息
Hermite广义Hamilton矩阵反问题的最小二乘解
LEAST-SQUARE SOLUTIONS OF INVERSE PROBLEM FOR HERMITE AND GENERALIZED SKEW-HAMILTON MATRICES
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]咸宁学院数学系,湖北咸宁437005
年 份:2006
卷 号:26
期 号:5
起止页码:519-523
语 种:中文
收录情况:AJ、BDHX、BDHX2004、CSCD、CSCD2011_2012、JST、MR、ZGKJHX、ZMATH、核心刊
摘 要:本文研究了Hermite广义Hamilton矩阵反问题的最小二乘解,利用矩阵的奇异值分解,得到了解的表达式用Hermite广义Hamilton矩阵构造给定定矩阵的最佳逼近问题有解的条件.
关 键 词:Hermite广义Hamilton矩阵 矩阵范数 最佳逼近
分 类 号:O241.5]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...