期刊文章详细信息
同伦分析法在求解非线性演化方程中的应用 ( EI收录 SCI收录)
Application of the homotopy analysis method to solving nonlinear evolution equations
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]兰州大学理论物理研究所,兰州730000 [2]西北师范大学物理与电子工程学院,兰州730070
基 金:国家自然科学基金(批准号:10247008)资助的课题.
年 份:2006
卷 号:55
期 号:4
起止页码:1555-1560
语 种:中文
收录情况:BDHX、BDHX2004、CAS、CSCD、CSCD2011_2012、EI(收录号:2006199869196)、IC、INSPEC、JST、RCCSE、SCI(收录号:WOS:000236571600004)、SCI-EXPANDED(收录号:WOS:000236571600004)、SCIE、SCOPUS、WOS、ZGKJHX、ZMATH、核心刊
摘 要:利用同伦分析法求解了(2+1)维改进的Zakharov-Kuznetsov方程,得到了它的近似周期解,该解与精确解符合很好.结果表明,同伦分析法在求解高维非线性演化方程时,仍然是一种行之有效的方法.同时,还对该方法进行了一定的扩展,经过扩展后的方法能够更方便地求解更多非线性演化方程的高精度近似解析解.
关 键 词:同伦分析法 改进的Zakharov-Kuznetsov方程 周期解 高维非线性演化方程
分 类 号:O241.7]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...