登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

一类非线性中立型时滞微分方程的振动性    

Oscillation of a Nonlinear Neutral Delay Differential Equation

  

文献类型:期刊文章

作  者:吴玮[1] 张炳根[2]

机构地区:[1]青岛远洋船员学院管理系,山东青岛266071 [2]中国海洋大学数学系,山东青岛266071

出  处:《中国海洋大学学报(自然科学版)》

年  份:2006

卷  号:36

期  号:2

起止页码:233-235

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2004、CAS、CSA、CSA-PROQEUST、CSCD、CSCD2011_2012、JST、PROQUEST、RCCSE、WOS、ZGKJHX、ZMATH、ZR、核心刊

摘  要:研究了一类非线性中立型时滞微分方程(x(t)-P(t)g(x(t-τ)))′+Q(t)h(x(t-δ))=0解的振动性,其中P,Q∈C([t0,∞),R),g,h∈C(R,R),τ>0,δ≥0。通过建立这个方程与某个线性中立型微分方程的联系导出了1个较简单的振动准则。

关 键 词:振动性 中立型时滞微分方程 非线性

分 类 号:O175[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心