登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

用矩阵的初等列变换求解多元线性不定方程    

Solution of Linear Diophantine Equation with Some Varibles by Elementary Rank Transformations of Matrix

  

文献类型:期刊文章

作  者:李正彪[1] 余波[2]

机构地区:[1]曲靖师范学院数学系,云南曲靖655000 [2]玉溪师范学院数学系,云南玉溪653100

出  处:《云南民族大学学报(自然科学版)》

基  金:曲靖师范学院重点课程建设基金资助项目(03007)

年  份:2006

卷  号:15

期  号:2

起止页码:102-104

语  种:中文

收录情况:CAS、CSA-PROQEUST、JST、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、普通刊

摘  要:利用矩阵的初等列变换,给出了求解多元线性不定方程的一种方法,该方法改进了传统方法计算量大、步骤多的缺点.

关 键 词:矩阵 初等列变换 不定方程  

分 类 号:O156[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心