登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

利用线化和校正法求非线性单摆运动的周期    

The period of a nonlinear pendulum calculated by linearization and correction method

  

文献类型:期刊文章

作  者:龚善初[1]

机构地区:[1]广东揭阳学院机电工程系,广东揭阳522000

出  处:《大学物理》

基  金:揭阳学院级重点资助项目(JYCKZ0502)

年  份:2006

卷  号:25

期  号:2

起止页码:16-18

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2004、核心刊

摘  要:应用线化和校正方法,研究了单摆的非线性振动,作出了周期比和相对误差随摆角的变化曲线.将所得近似解与精确解比较可知,该方法具有简单实用,精度高,相对误差低等优点,对于求解非线性振动问题具有一定的实用价值.

关 键 词:非线性单摆 周期 近似解 线化和校正法  

分 类 号:O322]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心