登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

一类包含Bernoulli多项式的恒等式的计算公式    

  

文献类型:期刊文章

作  者:吴云飞[1]

机构地区:[1]佳木斯师范专科学校数学系,宁波师范学院数学系浙江315211

出  处:《数学的实践与认识》

年  份:1995

卷  号:25

期  号:2

起止页码:32-36

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX1992、CSCD、CSCD_E2011_2012、MR、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:本文给出了sum from (a_1+a_2+…a_k)=n to ((B_(a_1)(x)B_(a_2)(x)…B_(a_k)(x))/(a_1!a_2!…a_k!))的求和计算公式,其中B_i(x)为i次Bernoulli多项式,nZ≥k为正整数,。l+a2+…+ak‘n表示对所有满足该式的^维正整数组(a_1+a_2+…a_k)求和。

关 键 词:恒等式 幂级数展开式 伯努利多项式

分 类 号:O173.1[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心