登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

带形状参数的双曲多项式均匀B样条  ( EI收录)  

Hyperbolic Polynomial Uniform B-Spline with Shape Parameter

  

文献类型:期刊文章

作  者:王文涛[1] 汪国昭[1]

机构地区:[1]浙江大学数学系计算机图像图形研究所,浙江杭州310027

出  处:《软件学报》

基  金:国家自然科学基金;国家重点基础研究发展规划(973)~~

年  份:2005

卷  号:16

期  号:4

起止页码:625-633

语  种:中文

收录情况:AJ、BDHX、BDHX2004、CSA、CSA-PROQEUST、CSCD、CSCD2011_2012、EI(收录号:2005259171273)、IC、INSPEC、JST、MR、RCCSE、SCOPUS、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:给出了n阶带形状参数的双曲多项式均匀B样条基函数.由带形状参数的双曲多项式均匀B样条基组成的样条曲线可通过改变形状参数的取值调整曲线的形状,并且可以精确表示双曲线.随着阶数的升高,形状参数的取值范围将扩大.

关 键 词:均匀B样条 基函数 计算机辅助几何设计 形状参数 插值

分 类 号:TP391]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心