登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

关于矩阵秩命题的证明    

Propositional Proof on Rank of Matrix

  

文献类型:期刊文章

作  者:叶彩儿[1] 徐光辉[1]

机构地区:[1]浙江林学院数学系,浙江临安311300

出  处:《数学的实践与认识》

年  份:2005

卷  号:35

期  号:2

起止页码:215-219

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2004、CSCD、CSCD_E2011_2012、MR、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:利用齐次线性方程组 AX =0的系数矩阵的秩和它的基础解系之间的关系 ,比较容易地证明许多有关矩阵秩或向量组秩的一些命题 .

关 键 词:矩阵秩 基础解系 证明  向量组 齐次线性方程组 系数矩阵 命题

分 类 号:O151.21[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心