期刊文章详细信息
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]北京商学院基础部,北京100037 [2]湖南吉首大学数学系,吉首416000
基 金:国家自然科学基金资助项目
年 份:1994
卷 号:39
期 号:3
起止页码:201-203
语 种:中文
收录情况:BDHX、BDHX1992、CAS、CSA-PROQEUST、CSCD、CSCD2011_2012、EI、IC、JST、MR、RCCSE、WOS、ZGKJHX、核心刊
摘 要:关于微分方程x(?)+g(x)=p(t)=p(t+2π),(1)讨论其周期解的文献已经很多,在g(x)满足强非线性,亚线性以及避开共振点条件下均已讨论过其周期解的存在性问题(参见丁同仁及葛渭高教授等近几年发表的论文),相对来说,对于时滞Duffing型方程这方面的研究还比较少.1981年,文献[2]在类似避开共振点条件下。
关 键 词:杜分方程 周期解 时滞
分 类 号:O175.1[数学类]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...