登录    注册    忘记密码

期刊文章详细信息

立方幂补数除数函数的均值    

The Mean Value of Divisor Function on Cubic Complement

  

文献类型:期刊文章

作  者:王阳[1]

机构地区:[1]南阳师范学院数学系,河南南阳473061

出  处:《数学的实践与认识》

基  金:南阳市科委项目 (2 0 0 3 0 70 7)

年  份:2004

卷  号:34

期  号:12

起止页码:144-148

语  种:中文

收录情况:BDHX、BDHX2000、CSCD、CSCD_E2011_2012、MR、RCCSE、ZGKJHX、ZMATH、核心刊

摘  要:设 n是正整数 ,S(n)是 n的立方幂补数 ,τ(n)表示 n的除数函数 .本文的主要目的是探讨∑n xτ(S(n) )n 和 ∑n xτ(S(n) ) 的渐近性质 ,得到了两个渐近公式 ,进一步解决 F.Smarandache教授提出的第2 8个问题 .

关 键 词:除数函数 方幂 补数 立方  渐近性质  渐近公式 均值 正整数  教授  目的  

分 类 号:O174[数学类]

参考文献:

正在载入数据...

二级参考文献:

正在载入数据...

耦合文献:

正在载入数据...

引证文献:

正在载入数据...

二级引证文献:

正在载入数据...

同被引文献:

正在载入数据...

版权所有©重庆科技学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-7
 渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心