期刊文章详细信息
两类2+1维非线性波动方程的线性叠加解 ( EI收录)
More on linear superposition method for the (2+1)-dimensional nonlinear wave equations
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]浙江师范大学非线性物理研究所,金华321004
年 份:2004
卷 号:53
期 号:12
起止页码:4065-4069
语 种:中文
收录情况:BDHX、BDHX2000、CAS、CSCD、CSCD2011_2012、EI、IC、INSPEC、JST、RCCSE、SCI-EXPANDED(收录号:WOS:000225783100009)、SCIE、SCOPUS、WOS、ZGKJHX、ZMATH、核心刊
摘 要:借助于计算机软件Maple将线性叠加方法应用于2+1维广义非线性Schr dinger和Boussinesq方程,给出此两 类方程不同周期的线性叠加解以及与这些周期解相应的速度值,求解过程严格基于一类新近发现的Jacobi椭圆函 数周期循环特性及其推论.
关 键 词:线性叠加 非线性波动方程 JACOBI椭圆函数 周期解 BOUSSINESQ方程 推论 广义 求解过程 严格 周期循环
分 类 号:O415]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...